Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

mzi-en umziehen (D)dmnager (F)
Formes de base mzi-enzit-t mmge-zunn
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (m-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Variante fr 2.P.Pl, Imperativ Plural: zitt
indicatif voix active
présent
echzi-en m
duzitt-s m
hien/si,hatt/etzit-t m
mirzi-en m
dirzi-t m
sizi-en m
prétérit
echzouch m
duzouch-s m
hien/si,hatt/etzouch m
mirzouch-en m
dirzouch-t m
sizouch-en m
pass compos
echhunnmge-zunn
duhuesmge-zunn
hien/si,hatt/ethuetmge-zunn
mirhunnmge-zunn
dirhuttmge-zunn
sihunnmge-zunn
plus-que-parfait
echhatmge-zunn
duhasmge-zunn
hien/si,hatt/ethatmge-zunn
mirhatenmge-zunn
dirhatmge-zunn
sihatenmge-zunn
futur I
echwäert mzi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mge-zunn hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
echzich m
duzich-s m
hien/si,hatt/etzich m
mirzich-en m
dirzich-t m
sizich-en m
conditionnel composé
echgéifmzi-en
dugéifsmzi-en
hien/si,hatt/etgéifmzi-en
mirgéifenmzi-en
dirgéiftmzi-en
sigéifenmzi-en
conditionnel pass compos
echhttmge-zunn
duhssmge-zunn
hien/si,hatt/ethttmge-zunn
mirhttenmge-zunn
dirhttmge-zunn
sihttenmge-zunn
imperatif participe infinitif
singulierzi m!
plurielzi-t m!
mge-zunn
mzi-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
abezi-en anzi-enauszi-enbizi-enbezi-endranzi-enduerchzi-enmerzi-en nnerzi-enentzi-eneranzi-enerauszi-enerbizi-eneriwwerzi-enerofzi-eneropzi-enerunzi-enerzi-enewechzi-enfortzi-enhannerzi-enhinzi-eniwwerzi-enmatzi-ennozi-enofzi-enopzi-enunzi-envirzi-enzi-enzerckzi-enzouzi-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles