Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

nnerzi-en unterziehen (D)soumettre (F)undergo, subject (E)
Formes de base nnerzi-ennnerzit-tnnerzunn
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (nner-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Variante fr 2.P.Pl, Imperativ Plural: zitt
indicatif voix active
présent
echnnerzi-en
dunnerzitt-s
hien/si,hatt/etnnerzit-t
mirnnerzi-en
dirnnerzi-t
sinnerzi-en
prétérit
echnnerzouch
dunnerzouch-s
hien/si,hatt/etnnerzouch
mirnnerzouch-en
dirnnerzouch-t
sinnerzouch-en
pass compos
echhunnnnerzunn
duhuesnnerzunn
hien/si,hatt/ethuetnnerzunn
mirhunnnnerzunn
dirhuttnnerzunn
sihunnnnerzunn
plus-que-parfait
echhatnnerzunn
duhasnnerzunn
hien/si,hatt/ethatnnerzunn
mirhatennnerzunn
dirhatnnerzunn
sihatennnerzunn
futur I
echwäert nnerzi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert nnerzunn hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
echnnerzich
dunnerzich-s
hien/si,hatt/etnnerzich
mirnnerzich-en
dirnnerzich-t
sinnerzich-en
conditionnel composé
echgéifnnerzi-en
dugéifsnnerzi-en
hien/si,hatt/etgéifnnerzi-en
mirgéifennnerzi-en
dirgéiftnnerzi-en
sigéifennnerzi-en
conditionnel pass compos
echhttnnerzunn
duhssnnerzunn
hien/si,hatt/ethttnnerzunn
mirhttennnerzunn
dirhttnnerzunn
sihttennnerzunn
imperatif participe infinitif
singuliernnerzi!
plurielnnerzi-t!
nnerzunn
nnerzi-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
abezi-en anzi-enauszi-enbizi-enbezi-endranzi-enduerchzi-enmerzi-en mzi-enentzi-eneranzi-enerauszi-enerbizi-eneriwwerzi-enerofzi-eneropzi-enerunzi-enerzi-enewechzi-enfortzi-enhannerzi-enhinzi-eniwwerzi-enmatzi-ennozi-enofzi-enopzi-enunzi-envirzi-enzi-enzerckzi-enzouzi-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles