Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

merzi-en umerziehen (D)reeducate (E)
Formes de base merzi-enerzit-t mmerzunn
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (m-er-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Variante fr 2.P.Pl, Imperativ Plural: zitt
indicatif voix active
présent
echerzi-en m
duerzitt-s m
hien/si,hatt/eterzit-t m
mirerzi-en m
direrzi-t m
sierzi-en m
prétérit
echerzouch m
duerzouch-s m
hien/si,hatt/eterzouch m
mirerzouch-en m
direrzouch-t m
sierzouch-en m
pass compos
echhunnmerzunn
duhuesmerzunn
hien/si,hatt/ethuetmerzunn
mirhunnmerzunn
dirhuttmerzunn
sihunnmerzunn
plus-que-parfait
echhatmerzunn
duhasmerzunn
hien/si,hatt/ethatmerzunn
mirhatenmerzunn
dirhatmerzunn
sihatenmerzunn
futur I
echwäert merzi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert merzunn hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
echerzich m
duerzich-s m
hien/si,hatt/eterzich m
mirerzich-en m
direrzich-t m
sierzich-en m
conditionnel composé
echgéifmerzi-en
dugéifsmerzi-en
hien/si,hatt/etgéifmerzi-en
mirgéifenmerzi-en
dirgéiftmerzi-en
sigéifenmerzi-en
conditionnel pass compos
echhttmerzunn
duhssmerzunn
hien/si,hatt/ethttmerzunn
mirhttenmerzunn
dirhttmerzunn
sihttenmerzunn
imperatif participe infinitif
singuliererzi m!
plurielerzi-t m!
merzunn
merzi-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
abezi-en anzi-enauszi-enbizi-enbezi-endranzi-enduerchzi-enmzi-ennnerzi-enentzi-eneranzi-enerauszi-enerbizi-eneriwwerzi-enerofzi-eneropzi-enerunzi-enerzi-enewechzi-enfortzi-enhannerzi-enhinzi-eniwwerzi-enmatzi-ennozi-enofzi-enopzi-enunzi-envirzi-enzi-enzerckzi-enzouzi-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles