Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

erzi-en erziehen (D)duquer, lever (F)educate (E)
Formes de base erzi-enerzit-terzunn
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (er-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Variante fr 2.P.Pl, Imperativ Plural: zitt
indicatif voix active
présent
echerzi-en
duerzitt-s
hien/si,hatt/eterzit-t
mirerzi-en
direrzi-t
sierzi-en
prétérit
echerzouch
duerzouch-s
hien/si,hatt/eterzouch
mirerzouch-en
direrzouch-t
sierzouch-en
pass compos
echhunnerzunn
duhueserzunn
hien/si,hatt/ethueterzunn
mirhunnerzunn
dirhutterzunn
sihunnerzunn
plus-que-parfait
echhaterzunn
duhaserzunn
hien/si,hatt/ethaterzunn
mirhatenerzunn
dirhaterzunn
sihatenerzunn
futur I
echwäert erzi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erzunn hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
echerzich
duerzich-s
hien/si,hatt/eterzich
mirerzich-en
direrzich-t
sierzich-en
conditionnel composé
echgéiferzi-en
dugéifserzi-en
hien/si,hatt/etgéiferzi-en
mirgéifenerzi-en
dirgéifterzi-en
sigéifenerzi-en
conditionnel pass compos
echhtterzunn
duhsserzunn
hien/si,hatt/ethtterzunn
mirhttenerzunn
dirhtterzunn
sihttenerzunn
imperatif participe infinitif
singuliererzi!
plurielerzi-t!
erzunn
erzi-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
abezi-en anzi-enauszi-enbizi-enbezi-endranzi-enduerchzi-enmerzi-en mzi-ennnerzi-enentzi-eneranzi-enerauszi-enerbizi-eneriwwerzi-enerofzi-eneropzi-enerunzi-enewechzi-enfortzi-enhannerzi-enhinzi-eniwwerzi-enmatzi-ennozi-enofzi-enopzi-enunzi-envirzi-enzi-enzerckzi-enzouzi-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles