Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

matzien mitziehen (D)suivre (F)
Formes de base matzienzitt matmatgezunn
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (mat-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Variante fr 2.P.Pl, Imperativ Plural: zitt
indicatif voix active
présent
echzie mat
duzitts mat
hien/si,hatt/etzitt mat
mirzie mat
dirzit mat
sizie mat
prétérit
echzouch mat
duzouchs mat
hien/si,hatt/etzouch mat
mirzouche mat
dirzoucht mat
sizouche mat
pass compos
echhumatgezunn
duhuesmatgezunn
hien/si,hatt/ethuetmatgezunn
mirhumatgezunn
dirhuttmatgezunn
sihumatgezunn
plus-que-parfait
echhatmatgezunn
duhasmatgezunn
hien/si,hatt/ethatmatgezunn
mirhatematgezunn
dirhatmatgezunn
sihatematgezunn
futur I
echwäert matzien
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert matgezunn hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel simple
echzich mat
duzichs mat
hien/si,hatt/etzich mat
mirziche mat
dirzicht mat
siziche mat
conditionnel composé
echgéifmatzien
dugéifsmatzien
hien/si,hatt/etgéifmatzien
mirgéifematzien
dirgéiftmatzien
sigéifematzien
conditionnel pass compos
echhttmatgezunn
duhssmatgezunn
hien/si,hatt/ethttmatgezunn
mirhättematgezunn
dirhttmatgezunn
sihättematgezunn
imperatif participe infinitif
singulierzi mat!
plurielzit mat!
matgezunn
matzien
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
abezien anzienauszienbizienbeziendranzienduerchzienmerzien mziennnerzienentzieneranzienerauszienerbizieneriwwerzienerofzieneropzienerunzienerzienewechzienfortzienhannerzienhinzieniwwerziennozienofzienopzienunzienvirzienzienzerckzienzouzien
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles