Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

matzi-en mitziehen (D)suivre (F)
Formes de base matzi-enzit-t matmatge-zunn
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (mat-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Variante fr 2.P.Pl, Imperativ Plural: zitt
indicatif voix active
présent
echzi-e mat
duzitt-s mat
hien/si,hatt/etzit-t mat
mirzi-e mat
dirzi-t mat
sizi-e mat
prétérit
echzouch mat
duzouch-s mat
hien/si,hatt/etzouch mat
mirzouch-e mat
dirzouch-t mat
sizouch-e mat
pass compos
echhumatge-zunn
duhuesmatge-zunn
hien/si,hatt/ethuetmatge-zunn
mirhumatge-zunn
dirhuttmatge-zunn
sihumatge-zunn
plus-que-parfait
echhatmatge-zunn
duhasmatge-zunn
hien/si,hatt/ethatmatge-zunn
mirhatematge-zunn
dirhatmatge-zunn
sihatematge-zunn
futur I
echwäert matzi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert matge-zunn hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel simple
echzich mat
duzich-s mat
hien/si,hatt/etzich mat
mirzich-e mat
dirzich-t mat
sizich-e mat
conditionnel composé
echgéifmatzi-en
dugéifsmatzi-en
hien/si,hatt/etgéifmatzi-en
mirgéifematzi-en
dirgéiftmatzi-en
sigéifematzi-en
conditionnel pass compos
echhttmatge-zunn
duhssmatge-zunn
hien/si,hatt/ethttmatge-zunn
mirhättematge-zunn
dirhttmatge-zunn
sihättematge-zunn
imperatif participe infinitif
singulierzi mat!
plurielzi-t mat!
matge-zunn
matzi-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
abezi-en anzi-enauszi-enbizi-enbezi-endranzi-enduerchzi-enmerzi-en mzi-ennnerzi-enentzi-eneranzi-enerauszi-enerbizi-eneriwwerzi-enerofzi-eneropzi-enerunzi-enerzi-enewechzi-enfortzi-enhannerzi-enhinzi-eniwwerzi-ennozi-enofzi-enopzi-enunzi-envirzi-enzi-enzerckzi-enzouzi-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles