Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

auszort-éier-en aussortieren (D)trier (F)
Formes de base auszort-éier-enzort-éier-t ausauszort-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Variante: sortéieren
indicatif voix active
présent
echzort-éier-en aus
duzort-éier-s aus
hien/si,hatt/etzort-éier-t aus
mirzort-éier-en aus
dirzort-éier-t aus
sizort-éier-en aus
passé composé
echhunnauszort-éier-t
duhuesauszort-éier-t
hien/si,hatt/ethuetauszort-éier-t
mirhunnauszort-éier-t
dirhuttauszort-éier-t
sihunnauszort-éier-t
plus-que-parfait
echhatauszort-éier-t
duhasauszort-éier-t
hien/si,hatt/ethatauszort-éier-t
mirhatenauszort-éier-t
dirhatauszort-éier-t
sihatenauszort-éier-t
futur I
echwäert auszort-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert auszort-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifauszort-éier-en
dugéifsauszort-éier-en
hien/si,hatt/etgéifauszort-éier-en
mirgéifenauszort-éier-en
dirgéiftauszort-éier-en
sigéifenauszort-éier-en
conditionnel passé composé
echhättauszort-éier-t
duhässauszort-éier-t
hien/si,hatt/ethättauszort-éier-t
mirhättenauszort-éier-t
dirhättauszort-éier-t
sihättenauszort-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierzort-éier aus!
plurielzort-éier-t aus!
auszort-éier-t
auszort-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
zort-éier-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles