Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

zort-éier-en sortieren (D) – assortir, trier, classer (F) – assort, sort (E)
Formes de base zort-éier-enzort-éier-tzort-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Variante: sortéieren
indicatif voix active
présent
echzort-éier-en
duzort-éier-s
hien/si,hatt/etzort-éier-t
mirzort-éier-en
dirzort-éier-t
sizort-éier-en
passé composé
echhunnzort-éier-t
duhueszort-éier-t
hien/si,hatt/ethuetzort-éier-t
mirhunnzort-éier-t
dirhuttzort-éier-t
sihunnzort-éier-t
plus-que-parfait
echhatzort-éier-t
duhaszort-éier-t
hien/si,hatt/ethatzort-éier-t
mirhatenzort-éier-t
dirhatzort-éier-t
sihatenzort-éier-t
futur I
echwäert zort-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zort-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzort-éier-en
dugéifszort-éier-en
hien/si,hatt/etgéifzort-éier-en
mirgéifenzort-éier-en
dirgéiftzort-éier-en
sigéifenzort-éier-en
conditionnel passé composé
echhättzort-éier-t
duhässzort-éier-t
hien/si,hatt/ethättzort-éier-t
mirhättenzort-éier-t
dirhättzort-éier-t
sihättenzort-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierzort-éier!
plurielzort-éier-t!
zort-éier-t
zort-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auszort-éier-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles