Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

matbezuel-en fr jdn. mit bezahlen (D)payer pour qn. (F)
Formes de base matbezuel-enbezil-t matmatbezuel-t
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (mat-be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbezuel-e mat
dubezil-s mat
hien/si,hatt/etbezil-t mat
mirbezuel-e mat
dirbezuel-t mat
sibezuel-e mat
pass compos
echhumatbezuel-t
duhuesmatbezuel-t
hien/si,hatt/ethuetmatbezuel-t
mirhumatbezuel-t
dirhuttmatbezuel-t
sihumatbezuel-t
plus-que-parfait
echhatmatbezuel-t
duhasmatbezuel-t
hien/si,hatt/ethatmatbezuel-t
mirhatematbezuel-t
dirhatmatbezuel-t
sihatematbezuel-t
futur I
echwäert matbezuel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert matbezuel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmatbezuel-en
dugéifsmatbezuel-en
hien/si,hatt/etgéifmatbezuel-en
mirgéifematbezuel-en
dirgéiftmatbezuel-en
sigéifematbezuel-en
conditionnel pass compos
echhttmatbezuel-t
duhssmatbezuel-t
hien/si,hatt/ethttmatbezuel-t
mirhättematbezuel-t
dirhttmatbezuel-t
sihättematbezuel-t
imperatif participe infinitif
singulierbezuel mat!
plurielbezuel-t mat!
matbezuel-t
matbezuel-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
abezuel-en ausbezuel-en bezuel-endropbezuel-en nobezuel-en ofbezuel-en ubezuel-en zerckbezuel-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles