Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

zeréckbezuel-en zurückzahlen (D)rembourser (F)pay back, amortize (E)
Formes de base zeréckbezuel-enbezil-t zeréckzeréckbezuel-t
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (zeréck-be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbezuel-en zeréck
dubezil-s zeréck
hien/si,hatt/etbezil-t zeréck
mirbezuel-en zeréck
dirbezuel-t zeréck
sibezuel-en zeréck
passé composé
echhunnzeréckbezuel-t
duhueszeréckbezuel-t
hien/si,hatt/ethuetzeréckbezuel-t
mirhunnzeréckbezuel-t
dirhuttzeréckbezuel-t
sihunnzeréckbezuel-t
plus-que-parfait
echhatzeréckbezuel-t
duhaszeréckbezuel-t
hien/si,hatt/ethatzeréckbezuel-t
mirhatenzeréckbezuel-t
dirhatzeréckbezuel-t
sihatenzeréckbezuel-t
futur I
echwäert zeréckbezuel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zeréckbezuel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzeréckbezuel-en
dugéifszeréckbezuel-en
hien/si,hatt/etgéifzeréckbezuel-en
mirgéifenzeréckbezuel-en
dirgéiftzeréckbezuel-en
sigéifenzeréckbezuel-en
conditionnel passé composé
echhättzeréckbezuel-t
duhässzeréckbezuel-t
hien/si,hatt/ethättzeréckbezuel-t
mirhättenzeréckbezuel-t
dirhättzeréckbezuel-t
sihättenzeréckbezuel-t
imperatif participe infinitif
singulierbezuel zeréck!
plurielbezuel-t zeréck!
zeréckbezuel-t
zeréckbezuel-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
abezuel-en ausbezuel-en bezuel-endropbezuel-en matbezuel-en nobezuel-en ofbezuel-en ubezuel-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles