Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

zweiwel-en zweifeln (D) – douter (F) – doubt (E)
Formes de base zweiwel-enzweiwel-tge-zweiwel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echzweiwel-en
duzweiwel-s
hien/si,hatt/etzweiwel-t
mirzweiwel-en
dirzweiwel-t
sizweiwel-en
pass compos
echhuge-zweiwel-t
duhuesge-zweiwel-t
hien/si,hatt/ethuetge-zweiwel-t
mirhuge-zweiwel-t
dirhuttge-zweiwel-t
sihuge-zweiwel-t
plus-que-parfait
echhatge-zweiwel-t
duhasge-zweiwel-t
hien/si,hatt/ethatge-zweiwel-t
mirhatege-zweiwel-t
dirhatge-zweiwel-t
sihatege-zweiwel-t
futur I
echwäert zweiwel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ge-zweiwel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzweiwel-en
dugéifszweiwel-en
hien/si,hatt/etgéifzweiwel-en
mirgéifenzweiwel-en
dirgéiftzweiwel-en
sigéifenzweiwel-en
conditionnel pass compos
echhttge-zweiwel-t
duhssge-zweiwel-t
hien/si,hatt/ethttge-zweiwel-t
mirhättege-zweiwel-t
dirhttge-zweiwel-t
sihättege-zweiwel-t
imperatif participe infinitif
singulierzweiwel!
plurielzweiwel-t!
ge-zweiwel-t
zweiwel-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bezweiwel-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles