Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

zwitscheren zwitschern (D) – chanter (oiseau) (F) – chirp (E)
Formes de base zwitscherenzwitschertgezwitschert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echzwitscheren
duzwitschers
hien/si,hatt/etzwitschert
mirzwitscheren
dirzwitschert
sizwitscheren
pass compos
echhugezwitschert
duhuesgezwitschert
hien/si,hatt/ethuetgezwitschert
mirhugezwitschert
dirhuttgezwitschert
sihugezwitschert
plus-que-parfait
echhatgezwitschert
duhasgezwitschert
hien/si,hatt/ethatgezwitschert
mirhategezwitschert
dirhatgezwitschert
sihategezwitschert
futur I
echwäert zwitscheren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert gezwitschert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzwitscheren
dugéifszwitscheren
hien/si,hatt/etgéifzwitscheren
mirgéifenzwitscheren
dirgéiftzwitscheren
sigéifenzwitscheren
conditionnel pass compos
echhttgezwitschert
duhssgezwitschert
hien/si,hatt/ethttgezwitschert
mirhättegezwitschert
dirhttgezwitschert
sihättegezwitschert
imperatif participe infinitif
singulierzwitscher!
plurielzwitschert!
gezwitschert
zwitscheren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles