Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

domestik-éier-en zähmen (D)domestiquer (F)to tame (E)
Formes de base domestik-éier-endomestik-éier-tdomestik-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdomestik-éier-en
dudomestik-éier-s
hien/si,hatt/etdomestik-éier-t
mirdomestik-éier-en
dirdomestik-éier-t
sidomestik-éier-en
passé composé
echhunndomestik-éier-t
duhuesdomestik-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdomestik-éier-t
mirhunndomestik-éier-t
dirhuttdomestik-éier-t
sihunndomestik-éier-t
plus-que-parfait
echhatdomestik-éier-t
duhasdomestik-éier-t
hien/si,hatt/ethatdomestik-éier-t
mirhatendomestik-éier-t
dirhatdomestik-éier-t
sihatendomestik-éier-t
futur I
echwäert domestik-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert domestik-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdomestik-éier-en
dugéifsdomestik-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdomestik-éier-en
mirgéifendomestik-éier-en
dirgéiftdomestik-éier-en
sigéifendomestik-éier-en
conditionnel passé composé
echhättdomestik-éier-t
duhässdomestik-éier-t
hien/si,hatt/ethättdomestik-éier-t
mirhättendomestik-éier-t
dirhättdomestik-éier-t
sihättendomestik-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierdomestik-éier!
plurieldomestik-éier-t!
domestik-éier-t
domestik-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
domestiquéieren?
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles