Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

captionn-éier-en polstern (D)captionner (F)to upholster (E)
Formes de base captionn-éier-encaptionn-éier-tcaptionn-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echcaptionn-éier-en
ducaptionn-éier-s
hien/si,hatt/etcaptionn-éier-t
mircaptionn-éier-en
dircaptionn-éier-t
sicaptionn-éier-en
passé composé
echhucaptionn-éier-t
duhuescaptionn-éier-t
hien/si,hatt/ethuetcaptionn-éier-t
mirhucaptionn-éier-t
dirhuttcaptionn-éier-t
sihucaptionn-éier-t
plus-que-parfait
echhatcaptionn-éier-t
duhascaptionn-éier-t
hien/si,hatt/ethatcaptionn-éier-t
mirhatecaptionn-éier-t
dirhatcaptionn-éier-t
sihatecaptionn-éier-t
futur I
echwäert captionn-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert captionn-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifcaptionn-éier-en
dugéifscaptionn-éier-en
hien/si,hatt/etgéifcaptionn-éier-en
mirgéifecaptionn-éier-en
dirgéiftcaptionn-éier-en
sigéifecaptionn-éier-en
conditionnel passé composé
echhättcaptionn-éier-t
duhässcaptionn-éier-t
hien/si,hatt/ethättcaptionn-éier-t
mirhättecaptionn-éier-t
dirhättcaptionn-éier-t
sihättecaptionn-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliercaptionn-éier!
plurielcaptionn-éier-t!
captionn-éier-t
captionn-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles