Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

dėllen dulden (D)tolérer (F)to tolerate sth. (E)
Formes de base dėllendėlltgedėllt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdėllen
dudėlls
hien/si,hatt/etdėllt
mirdėllen
dirdėllt
sidėllen
passé composé
echhugedėllt
duhuesgedėllt
hien/si,hatt/ethuetgedėllt
mirhugedėllt
dirhuttgedėllt
sihugedėllt
plus-que-parfait
echhatgedėllt
duhasgedėllt
hien/si,hatt/ethatgedėllt
mirhategedėllt
dirhatgedėllt
sihategedėllt
futur I
echwäert dėllen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert gedėllt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdėllen
dugéifsdėllen
hien/si,hatt/etgéifdėllen
mirgéifendėllen
dirgéiftdėllen
sigéifendėllen
conditionnel passé composé
echhättgedėllt
duhässgedėllt
hien/si,hatt/ethättgedėllt
mirhättegedėllt
dirhättgedėllt
sihättegedėllt
imperatif participe infinitif
singulierdėll!
plurieldėllt!
gedėllt
dėllen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles