Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

mgruew-en umgraben (D)bcher (F)
Formes de base mgruew-engrief-t mmge-gruew-en
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe à particule (m-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echgruew-en m
dugrief-s m
hien/si,hatt/etgrief-t m
mirgruew-en m
dirgruef-t m
sigruew-en m
pass compos
echhunnmge-gruew-en
duhuesmge-gruew-en
hien/si,hatt/ethuetmge-gruew-en
mirhunnmge-gruew-en
dirhuttmge-gruew-en
sihunnmge-gruew-en
plus-que-parfait
echhatmge-gruew-en
duhasmge-gruew-en
hien/si,hatt/ethatmge-gruew-en
mirhatenmge-gruew-en
dirhatmge-gruew-en
sihatenmge-gruew-en
futur I
echwäert mgruew-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mge-gruew-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmgruew-en
dugéifsmgruew-en
hien/si,hatt/etgéifmgruew-en
mirgéifenmgruew-en
dirgéiftmgruew-en
sigéifenmgruew-en
conditionnel pass compos
echhttmge-gruew-en
duhssmge-gruew-en
hien/si,hatt/ethttmge-gruew-en
mirhttenmge-gruew-en
dirhttmge-gruew-en
sihttenmge-gruew-en
imperatif participe infinitif
singuliergruef m!
plurielgruef-t m!
mge-gruew-en
mgruew-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
agruew-enausgruew-enbegruew-ennnergruew-engruew-enopgruew-envergruew-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles