Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

nnergruewen untergraben (D)miner, enfouir qch. (F)
Formes de base nnergruewengrieft nnernnergegruewen
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe à particule (nner-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echgruewen nner
dugriefs nner
hien/si,hatt/etgrieft nner
mirgruewen nner
dirgrueft nner
sigruewen nner
pass compos
echhunnnnergegruewen
duhuesnnergegruewen
hien/si,hatt/ethuetnnergegruewen
mirhunnnnergegruewen
dirhuttnnergegruewen
sihunnnnergegruewen
plus-que-parfait
echhatnnergegruewen
duhasnnergegruewen
hien/si,hatt/ethatnnergegruewen
mirhatennnergegruewen
dirhatnnergegruewen
sihatennnergegruewen
futur I
echwäert nnergruewen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert nnergegruewen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifnnergruewen
dugéifsnnergruewen
hien/si,hatt/etgéifnnergruewen
mirgéifennnergruewen
dirgéiftnnergruewen
sigéifennnergruewen
conditionnel pass compos
echhttnnergegruewen
duhssnnergegruewen
hien/si,hatt/ethttnnergegruewen
mirhttennnergegruewen
dirhttnnergegruewen
sihttennnergegruewen
imperatif participe infinitif
singuliergruef nner!
plurielgrueft nner!
nnergegruewen
nnergruewen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
agruewenausgruewenbegruewenmgruewengruewenopgruewenvergruewen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles