Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ėmgruew-en umgraben (D) – bźcher (F)
Formes de base ėmgruew-engruef-t ėmėmge-gruew-en
Signe distinctif unregelmäßig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe à particule (ėm-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echgruew-en ėm
dugruef-s ėm
hien/si,hatt/etgruef-t ėm
mirgruew-en ėm
dirgruef-t ėm
sigruew-en ėm
passé composé
echhunnėmge-gruew-en
duhuesėmge-gruew-en
hien/si,hatt/ethuetėmge-gruew-en
mirhunnėmge-gruew-en
dirhuttėmge-gruew-en
sihunnėmge-gruew-en
plus-que-parfait
echhatėmge-gruew-en
duhasėmge-gruew-en
hien/si,hatt/ethatėmge-gruew-en
mirhatenėmge-gruew-en
dirhatėmge-gruew-en
sihatenėmge-gruew-en
futur I
echwäert ėmgruew-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ėmge-gruew-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifėmgruew-en
dugéifsėmgruew-en
hien/si,hatt/etgéifėmgruew-en
mirgéifenėmgruew-en
dirgéiftėmgruew-en
sigéifenėmgruew-en
conditionnel passé composé
echhättėmge-gruew-en
duhässėmge-gruew-en
hien/si,hatt/ethättėmge-gruew-en
mirhättenėmge-gruew-en
dirhättėmge-gruew-en
sihättenėmge-gruew-en
imperatif participe infinitif
singuliergruef ėm!
plurielgruef-t ėm!
ėmge-gruew-en
ėmgruew-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
agruew-enausgruew-enbegruew-enėnnergruew-engruew-enopgruew-envergruew-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles