Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ėnnergruew-en untergraben (D) – miner, enfouir qch. (F)
Formes de base ėnnergruew-engruef-t ėnnerėnnerge-gruew-en
Signe distinctif unregelmäßig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe à particule (ėnner-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echgruew-en ėnner
dugruef-s ėnner
hien/si,hatt/etgruef-t ėnner
mirgruew-en ėnner
dirgruef-t ėnner
sigruew-en ėnner
passé composé
echhunnėnnerge-gruew-en
duhuesėnnerge-gruew-en
hien/si,hatt/ethuetėnnerge-gruew-en
mirhunnėnnerge-gruew-en
dirhuttėnnerge-gruew-en
sihunnėnnerge-gruew-en
plus-que-parfait
echhatėnnerge-gruew-en
duhasėnnerge-gruew-en
hien/si,hatt/ethatėnnerge-gruew-en
mirhatenėnnerge-gruew-en
dirhatėnnerge-gruew-en
sihatenėnnerge-gruew-en
futur I
echwäert ėnnergruew-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ėnnerge-gruew-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifėnnergruew-en
dugéifsėnnergruew-en
hien/si,hatt/etgéifėnnergruew-en
mirgéifenėnnergruew-en
dirgéiftėnnergruew-en
sigéifenėnnergruew-en
conditionnel passé composé
echhättėnnerge-gruew-en
duhässėnnerge-gruew-en
hien/si,hatt/ethättėnnerge-gruew-en
mirhättenėnnerge-gruew-en
dirhättėnnerge-gruew-en
sihättenėnnerge-gruew-en
imperatif participe infinitif
singuliergruef ėnner!
plurielgruef-t ėnner!
ėnnerge-gruew-en
ėnnergruew-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
agruew-enausgruew-enbegruew-enėmgruew-engruew-enopgruew-envergruew-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles