Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

eragerod-en hereingeraten (D)
Formes de base eragerod-engero-t eraneragerod-en
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe préfixé (eran-ge-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Varianten fr 2./3. p. Sg.: du rits, hie rit
indicatif voix active
présent
echgerod-en eran
dugeroot-s eran
hien/si,hatt/etgero-t eran
mirgerod-en eran
dirgero-t eran
sigerod-en eran
pass compos
echhunneragerod-en
duhueseragerod-en
hien/si,hatt/ethueteragerod-en
mirhunneragerod-en
dirhutteragerod-en
sihunneragerod-en
plus-que-parfait
echhateragerod-en
duhaseragerod-en
hien/si,hatt/ethateragerod-en
mirhateneragerod-en
dirhateragerod-en
sihateneragerod-en
futur I
echwäert eragerod-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eragerod-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferagerod-en
dugéifseragerod-en
hien/si,hatt/etgéiferagerod-en
mirgéifeneragerod-en
dirgéifteragerod-en
sigéifeneragerod-en
conditionnel pass compos
echhtteragerod-en
duhsseragerod-en
hien/si,hatt/ethtteragerod-en
mirhtteneragerod-en
dirhtteragerod-en
sihtteneragerod-en
imperatif participe infinitif
singuliergerot eran!
plurielgero-t eran!
eragerod-en
eragerod-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
berod-engerod-enofrod-enrod-enurod-enverrod-en
Remarques (internes)
fr: bersetzung?
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles