Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

alphabetis-éier-en alphabetisieren (D)alphabétiser (F)to alphabetise (E)
Formes de base alphabetis-éier-enalphabetis-éier-talphabetis-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echalphabetis-éier-en
dualphabetis-éier-s
hien/si,hatt/etalphabetis-éier-t
miralphabetis-éier-en
diralphabetis-éier-t
sialphabetis-éier-en
passé composé
echhunnalphabetis-éier-t
duhuesalphabetis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetalphabetis-éier-t
mirhunnalphabetis-éier-t
dirhuttalphabetis-éier-t
sihunnalphabetis-éier-t
plus-que-parfait
echhatalphabetis-éier-t
duhasalphabetis-éier-t
hien/si,hatt/ethatalphabetis-éier-t
mirhatenalphabetis-éier-t
dirhatalphabetis-éier-t
sihatenalphabetis-éier-t
futur I
echwäert alphabetis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert alphabetis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifalphabetis-éier-en
dugéifsalphabetis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifalphabetis-éier-en
mirgéifenalphabetis-éier-en
dirgéiftalphabetis-éier-en
sigéifenalphabetis-éier-en
conditionnel passé composé
echhättalphabetis-éier-t
duhässalphabetis-éier-t
hien/si,hatt/ethättalphabetis-éier-t
mirhättenalphabetis-éier-t
dirhättalphabetis-éier-t
sihättenalphabetis-éier-t
imperatif participe infinitif
singulieralphabetis-éier!
plurielalphabetis-éier-t!
alphabetis-éier-t
alphabetis-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles