Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

decharg-éier-en entlasten (D)décharger (F)discharge (E)
Formes de base decharg-éier-endecharg-éier-tdecharg-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (de-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdecharg-éier-en
dudecharg-éier-s
hien/si,hatt/etdecharg-éier-t
mirdecharg-éier-en
dirdecharg-éier-t
sidecharg-éier-en
passé composé
echhunndecharg-éier-t
duhuesdecharg-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdecharg-éier-t
mirhunndecharg-éier-t
dirhuttdecharg-éier-t
sihunndecharg-éier-t
plus-que-parfait
echhatdecharg-éier-t
duhasdecharg-éier-t
hien/si,hatt/ethatdecharg-éier-t
mirhatendecharg-éier-t
dirhatdecharg-éier-t
sihatendecharg-éier-t
futur I
echwäert decharg-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert decharg-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdecharg-éier-en
dugéifsdecharg-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdecharg-éier-en
mirgéifendecharg-éier-en
dirgéiftdecharg-éier-en
sigéifendecharg-éier-en
conditionnel passé composé
echhättdecharg-éier-t
duhässdecharg-éier-t
hien/si,hatt/ethättdecharg-éier-t
mirhättendecharg-éier-t
dirhättdecharg-éier-t
sihättendecharg-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierdecharg-éier!
plurieldecharg-éier-t!
decharg-éier-t
decharg-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
charg-éier-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles