Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

deform-éier-en verformen, verdrehen (D)déformer (F)to deform (E)
Formes de base deform-éier-endeform-éier-tdeform-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (de-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdeform-éier-en
dudeform-éier-s
hien/si,hatt/etdeform-éier-t
mirdeform-éier-en
dirdeform-éier-t
sideform-éier-en
passé composé
echhunndeform-éier-t
duhuesdeform-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdeform-éier-t
mirhunndeform-éier-t
dirhuttdeform-éier-t
sihunndeform-éier-t
plus-que-parfait
echhatdeform-éier-t
duhasdeform-éier-t
hien/si,hatt/ethatdeform-éier-t
mirhatendeform-éier-t
dirhatdeform-éier-t
sihatendeform-éier-t
futur I
echwäert deform-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert deform-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdeform-éier-en
dugéifsdeform-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdeform-éier-en
mirgéifendeform-éier-en
dirgéiftdeform-éier-en
sigéifendeform-éier-en
conditionnel passé composé
echhättdeform-éier-t
duhässdeform-éier-t
hien/si,hatt/ethättdeform-éier-t
mirhättendeform-éier-t
dirhättdeform-éier-t
sihättendeform-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierdeform-éier!
plurieldeform-éier-t!
deform-éier-t
deform-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
form-éier-enreform-éier-entransform-éier-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles