Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

amortis-éier-en amortisieren, federn (D)amortir (F)to depreciate (E)
Formes de base amortis-éier-enamortis-éier-tamortis-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echamortis-éier-en
duamortis-éier-s
hien/si,hatt/etamortis-éier-t
miramortis-éier-en
diramortis-éier-t
siamortis-éier-en
passé composé
echhunnamortis-éier-t
duhuesamortis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetamortis-éier-t
mirhunnamortis-éier-t
dirhuttamortis-éier-t
sihunnamortis-éier-t
plus-que-parfait
echhatamortis-éier-t
duhasamortis-éier-t
hien/si,hatt/ethatamortis-éier-t
mirhatenamortis-éier-t
dirhatamortis-éier-t
sihatenamortis-éier-t
futur I
echwäert amortis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert amortis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifamortis-éier-en
dugéifsamortis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifamortis-éier-en
mirgéifenamortis-éier-en
dirgéiftamortis-éier-en
sigéifenamortis-éier-en
conditionnel passé composé
echhättamortis-éier-t
duhässamortis-éier-t
hien/si,hatt/ethättamortis-éier-t
mirhättenamortis-éier-t
dirhättamortis-éier-t
sihättenamortis-éier-t
imperatif participe infinitif
singulieramortis-éier!
plurielamortis-éier-t!
amortis-éier-t
amortis-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles