Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

diagnostiz-éier-en diagnostizieren (D)diagnostiquer (F)to diagnose (E)
Formes de base diagnostiz-éier-endiagnostiz-éier-tdiagnostiz-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdiagnostiz-éier-en
dudiagnostiz-éier-s
hien/si,hatt/etdiagnostiz-éier-t
mirdiagnostiz-éier-en
dirdiagnostiz-éier-t
sidiagnostiz-éier-en
passé composé
echhunndiagnostiz-éier-t
duhuesdiagnostiz-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdiagnostiz-éier-t
mirhunndiagnostiz-éier-t
dirhuttdiagnostiz-éier-t
sihunndiagnostiz-éier-t
plus-que-parfait
echhatdiagnostiz-éier-t
duhasdiagnostiz-éier-t
hien/si,hatt/ethatdiagnostiz-éier-t
mirhatendiagnostiz-éier-t
dirhatdiagnostiz-éier-t
sihatendiagnostiz-éier-t
futur I
echwäert diagnostiz-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert diagnostiz-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdiagnostiz-éier-en
dugéifsdiagnostiz-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdiagnostiz-éier-en
mirgéifendiagnostiz-éier-en
dirgéiftdiagnostiz-éier-en
sigéifendiagnostiz-éier-en
conditionnel passé composé
echhättdiagnostiz-éier-t
duhässdiagnostiz-éier-t
hien/si,hatt/ethättdiagnostiz-éier-t
mirhättendiagnostiz-éier-t
dirhättdiagnostiz-éier-t
sihättendiagnostiz-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierdiagnostiz-éier!
plurieldiagnostiz-éier-t!
diagnostiz-éier-t
diagnostiz-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles