Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

anästhes-éier-en anästhesieren (D)anesthésier (F)to admenister an anesthesia (E)
Formes de base anästhes-éier-enanästhes-éier-tanästhes-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echanästhes-éier-en
duanästhes-éier-s
hien/si,hatt/etanästhes-éier-t
miranästhes-éier-en
diranästhes-éier-t
sianästhes-éier-en
passé composé
echhunnanästhes-éier-t
duhuesanästhes-éier-t
hien/si,hatt/ethuetanästhes-éier-t
mirhunnanästhes-éier-t
dirhuttanästhes-éier-t
sihunnanästhes-éier-t
plus-que-parfait
echhatanästhes-éier-t
duhasanästhes-éier-t
hien/si,hatt/ethatanästhes-éier-t
mirhatenanästhes-éier-t
dirhatanästhes-éier-t
sihatenanästhes-éier-t
futur I
echwäert anästhes-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert anästhes-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifanästhes-éier-en
dugéifsanästhes-éier-en
hien/si,hatt/etgéifanästhes-éier-en
mirgéifenanästhes-éier-en
dirgéiftanästhes-éier-en
sigéifenanästhes-éier-en
conditionnel passé composé
echhättanästhes-éier-t
duhässanästhes-éier-t
hien/si,hatt/ethättanästhes-éier-t
mirhättenanästhes-éier-t
dirhättanästhes-éier-t
sihättenanästhes-éier-t
imperatif participe infinitif
singulieranästhes-éier!
plurielanästhes-éier-t!
anästhes-éier-t
anästhes-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles