Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

disharmon-éier-en désharmoniser (F)
Formes de base disharmon-éier-endisharmon-éier-tdisharmon-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (dis-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdisharmon-éier-en
dudisharmon-éier-s
hien/si,hatt/etdisharmon-éier-t
mirdisharmon-éier-en
dirdisharmon-éier-t
sidisharmon-éier-en
passé composé
echhunndisharmon-éier-t
duhuesdisharmon-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdisharmon-éier-t
mirhunndisharmon-éier-t
dirhuttdisharmon-éier-t
sihunndisharmon-éier-t
plus-que-parfait
echhatdisharmon-éier-t
duhasdisharmon-éier-t
hien/si,hatt/ethatdisharmon-éier-t
mirhatendisharmon-éier-t
dirhatdisharmon-éier-t
sihatendisharmon-éier-t
futur I
echwäert disharmon-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert disharmon-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdisharmon-éier-en
dugéifsdisharmon-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdisharmon-éier-en
mirgéifendisharmon-éier-en
dirgéiftdisharmon-éier-en
sigéifendisharmon-éier-en
conditionnel passé composé
echhättdisharmon-éier-t
duhässdisharmon-éier-t
hien/si,hatt/ethättdisharmon-éier-t
mirhättendisharmon-éier-t
dirhättdisharmon-éier-t
sihättendisharmon-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierdisharmon-éier!
plurieldisharmon-éier-t!
disharmon-éier-t
disharmon-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
harmon-éier-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles