Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

diskredit-éier-en diskreditieren, in Verruf bringen (D) – discréditer (F) – to discredit so./sth. (E)
Formes de base diskredit-éier-endiskredit-éier-tdiskredit-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (dis-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdiskredit-éier-en
dudiskredit-éier-s
hien/si,hatt/etdiskredit-éier-t
mirdiskredit-éier-en
dirdiskredit-éier-t
sidiskredit-éier-en
passé composé
echhunndiskredit-éier-t
duhuesdiskredit-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdiskredit-éier-t
mirhunndiskredit-éier-t
dirhuttdiskredit-éier-t
sihunndiskredit-éier-t
plus-que-parfait
echhatdiskredit-éier-t
duhasdiskredit-éier-t
hien/si,hatt/ethatdiskredit-éier-t
mirhatendiskredit-éier-t
dirhatdiskredit-éier-t
sihatendiskredit-éier-t
futur I
echwäert diskredit-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert diskredit-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdiskredit-éier-en
dugéifsdiskredit-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdiskredit-éier-en
mirgéifendiskredit-éier-en
dirgéiftdiskredit-éier-en
sigéifendiskredit-éier-en
conditionnel passé composé
echhättdiskredit-éier-t
duhässdiskredit-éier-t
hien/si,hatt/ethättdiskredit-éier-t
mirhättendiskredit-éier-t
dirhättdiskredit-éier-t
sihättendiskredit-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierdiskredit-éier!
plurieldiskredit-éier-t!
diskredit-éier-t
diskredit-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
kredit-éier-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles