Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

diskrimin-éier-en diskriminieren (D)discriminer (F)to discriminate (E)
Formes de base disdiskrimin-éier-endisdiskrimin-éier-tdisdiskrimin-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (dis-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdisdiskrimin-éier-en
dudisdiskrimin-éier-s
hien/si,hatt/etdisdiskrimin-éier-t
mirdisdiskrimin-éier-en
dirdisdiskrimin-éier-t
sidisdiskrimin-éier-en
passé composé
echhunndisdiskrimin-éier-t
duhuesdisdiskrimin-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdisdiskrimin-éier-t
mirhunndisdiskrimin-éier-t
dirhuttdisdiskrimin-éier-t
sihunndisdiskrimin-éier-t
plus-que-parfait
echhatdisdiskrimin-éier-t
duhasdisdiskrimin-éier-t
hien/si,hatt/ethatdisdiskrimin-éier-t
mirhatendisdiskrimin-éier-t
dirhatdisdiskrimin-éier-t
sihatendisdiskrimin-éier-t
futur I
echwäert diskrimin-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert disdiskrimin-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdiskrimin-éier-en
dugéifsdiskrimin-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdiskrimin-éier-en
mirgéifendiskrimin-éier-en
dirgéiftdiskrimin-éier-en
sigéifendiskrimin-éier-en
conditionnel passé composé
echhättdisdiskrimin-éier-t
duhässdisdiskrimin-éier-t
hien/si,hatt/ethättdisdiskrimin-éier-t
mirhättendisdiskrimin-éier-t
dirhättdisdiskrimin-éier-t
sihättendisdiskrimin-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierdisdiskrimin-éier!
plurieldisdiskrimin-éier-t!
disdiskrimin-éier-t
diskrimin-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles