Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

diversifiz-éier-en differenzieren (D)diversifier (F)to differnetiate (E)
Formes de base diversifiz-éier-endiversifiz-éier-tdiversifiz-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdiversifiz-éier-en
dudiversifiz-éier-s
hien/si,hatt/etdiversifiz-éier-t
mirdiversifiz-éier-en
dirdiversifiz-éier-t
sidiversifiz-éier-en
passé composé
echhunndiversifiz-éier-t
duhuesdiversifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdiversifiz-éier-t
mirhunndiversifiz-éier-t
dirhuttdiversifiz-éier-t
sihunndiversifiz-éier-t
plus-que-parfait
echhatdiversifiz-éier-t
duhasdiversifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethatdiversifiz-éier-t
mirhatendiversifiz-éier-t
dirhatdiversifiz-éier-t
sihatendiversifiz-éier-t
futur I
echwäert diversifiz-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert diversifiz-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdiversifiz-éier-en
dugéifsdiversifiz-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdiversifiz-éier-en
mirgéifendiversifiz-éier-en
dirgéiftdiversifiz-éier-en
sigéifendiversifiz-éier-en
conditionnel passé composé
echhättdiversifiz-éier-t
duhässdiversifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethättdiversifiz-éier-t
mirhättendiversifiz-éier-t
dirhättdiversifiz-éier-t
sihättendiversifiz-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierdiversifiz-éier!
plurieldiversifiz-éier-t!
diversifiz-éier-t
diversifiz-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles