Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

doutdréck-en toddrücken (D)écraser (F)
Formes de base doutdréck-endréck-t doutdoutge-dréck-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (dout-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdréck-en dout
dudréck-s dout
hien/si,hatt/etdréck-t dout
mirdréck-en dout
dirdréck-t dout
sidréck-en dout
passé composé
echhunndoutge-dréck-t
duhuesdoutge-dréck-t
hien/si,hatt/ethuetdoutge-dréck-t
mirhunndoutge-dréck-t
dirhuttdoutge-dréck-t
sihunndoutge-dréck-t
plus-que-parfait
echhatdoutge-dréck-t
duhasdoutge-dréck-t
hien/si,hatt/ethatdoutge-dréck-t
mirhatendoutge-dréck-t
dirhatdoutge-dréck-t
sihatendoutge-dréck-t
futur I
echwäert doutdréck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert doutge-dréck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdoutdréck-en
dugéifsdoutdréck-en
hien/si,hatt/etgéifdoutdréck-en
mirgéifendoutdréck-en
dirgéiftdoutdréck-en
sigéifendoutdréck-en
conditionnel passé composé
echhättdoutge-dréck-t
duhässdoutge-dréck-t
hien/si,hatt/ethättdoutge-dréck-t
mirhättendoutge-dréck-t
dirhättdoutge-dréck-t
sihättendoutge-dréck-t
imperatif participe infinitif
singulierdréck dout!
plurieldréck-t dout!
doutge-dréck-t
doutdréck-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andréck-enausdréck-enbäidréck-endohindréck-endrandréck-endréck-enduerchdréck-enëmdréck-enerandréck-enerausdréck-enerdréck-enerofdréck-eneropdréck-enewechdréck-ennodréck-enofdréck-enopdréck-enundréck-enverdréck-enzerdréck-enzeréckdréck-enzoudréck-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles