Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

erofdréck-en herabdrücken (D)pousser vers le bas (F)to depress (E)
Formes de base erofdréck-endréck-t eroferofge-dréck-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (erof-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdréck-en erof
dudréck-s erof
hien/si,hatt/etdréck-t erof
mirdréck-en erof
dirdréck-t erof
sidréck-en erof
passé composé
echhunnerofge-dréck-t
duhueserofge-dréck-t
hien/si,hatt/ethueterofge-dréck-t
mirhunnerofge-dréck-t
dirhutterofge-dréck-t
sihunnerofge-dréck-t
plus-que-parfait
echhaterofge-dréck-t
duhaserofge-dréck-t
hien/si,hatt/ethaterofge-dréck-t
mirhatenerofge-dréck-t
dirhaterofge-dréck-t
sihatenerofge-dréck-t
futur I
echwäert erofdréck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erofge-dréck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferofdréck-en
dugéifserofdréck-en
hien/si,hatt/etgéiferofdréck-en
mirgéifenerofdréck-en
dirgéifterofdréck-en
sigéifenerofdréck-en
conditionnel passé composé
echhätterofge-dréck-t
duhässerofge-dréck-t
hien/si,hatt/ethätterofge-dréck-t
mirhättenerofge-dréck-t
dirhätterofge-dréck-t
sihättenerofge-dréck-t
imperatif participe infinitif
singulierdréck erof!
plurieldréck-t erof!
erofge-dréck-t
erofdréck-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andréck-enausdréck-enbäidréck-endohindréck-endoutdréck-endrandréck-endréck-enduerchdréck-enëmdréck-enerandréck-enerausdréck-enerdréck-eneropdréck-enewechdréck-ennodréck-enofdréck-enopdréck-enundréck-enverdréck-enzerdréck-enzeréckdréck-enzoudréck-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles