Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ewechdréck-en wegdrücken (D)pousser, repousser (F)
Formes de base ewechdréck-endréck-t ewechewechge-dréck-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (ewech-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdréck-en ewech
dudréck-s ewech
hien/si,hatt/etdréck-t ewech
mirdréck-en ewech
dirdréck-t ewech
sidréck-en ewech
passé composé
echhunnewechge-dréck-t
duhuesewechge-dréck-t
hien/si,hatt/ethuetewechge-dréck-t
mirhunnewechge-dréck-t
dirhuttewechge-dréck-t
sihunnewechge-dréck-t
plus-que-parfait
echhatewechge-dréck-t
duhasewechge-dréck-t
hien/si,hatt/ethatewechge-dréck-t
mirhatenewechge-dréck-t
dirhatewechge-dréck-t
sihatenewechge-dréck-t
futur I
echwäert ewechdréck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechge-dréck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifewechdréck-en
dugéifsewechdréck-en
hien/si,hatt/etgéifewechdréck-en
mirgéifenewechdréck-en
dirgéiftewechdréck-en
sigéifenewechdréck-en
conditionnel passé composé
echhättewechge-dréck-t
duhässewechge-dréck-t
hien/si,hatt/ethättewechge-dréck-t
mirhättenewechge-dréck-t
dirhättewechge-dréck-t
sihättenewechge-dréck-t
imperatif participe infinitif
singulierdréck ewech!
plurieldréck-t ewech!
ewechge-dréck-t
ewechdréck-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andréck-enausdréck-enbäidréck-endohindréck-endoutdréck-endrandréck-endréck-enduerchdréck-enëmdréck-enerandréck-enerausdréck-enerdréck-enerofdréck-eneropdréck-ennodréck-enofdréck-enopdréck-enundréck-enverdréck-enzerdréck-enzeréckdréck-enzoudréck-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles