Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

bäidréi-en anziehen (D)serrer (F)
Formes de base bäidréi-endréi-t bäibäige-dréi-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (bäi-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes auch mit -n- möglich: dréinen
indicatif voix active
présent
echdréi-e bäi
dudréi-s bäi
hien/si,hatt/etdréi-t bäi
mirdréi-e bäi
dirdréi-t bäi
sidréi-e bäi
passé composé
echhubäige-dréi-t
duhuesbäige-dréi-t
hien/si,hatt/ethuetbäige-dréi-t
mirhubäige-dréi-t
dirhuttbäige-dréi-t
sihubäige-dréi-t
plus-que-parfait
echhatbäige-dréi-t
duhasbäige-dréi-t
hien/si,hatt/ethatbäige-dréi-t
mirhatebäige-dréi-t
dirhatbäige-dréi-t
sihatebäige-dréi-t
futur I
echwäert bäidréi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bäige-dréi-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbäidréi-en
dugéifsbäidréi-en
hien/si,hatt/etgéifbäidréi-en
mirgéifebäidréi-en
dirgéiftbäidréi-en
sigéifebäidréi-en
conditionnel passé composé
echhättbäige-dréi-t
duhässbäige-dréi-t
hien/si,hatt/ethättbäige-dréi-t
mirhättebäige-dréi-t
dirhättbäige-dréi-t
sihättebäige-dréi-t
imperatif participe infinitif
singulierdréi bäi!
plurieldréi-t bäi!
bäige-dréi-t
bäidréi-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andréi-enausdréi-endréi-enduerchdréi-enëmdréi-enerofdréi-eneropdréi-eniwwerdréi-enofdréi-enopdréi-enundréi-enverdréi-enzeréckdréi-enzoudréi-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles