Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

duerchdréi-en durchdrehen (D)perdre l'adhérence, craquer (F)to crack/ panic (E)
Formes de base duerchdréi-endréi-t duerchduerchge-dréi-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (duerch-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes auch mit -n- möglich: dréinen
indicatif voix active
présent
echdréi-en duerch
dudréi-s duerch
hien/si,hatt/etdréi-t duerch
mirdréi-en duerch
dirdréi-t duerch
sidréi-en duerch
passé composé
echhunnduerchge-dréi-t
duhuesduerchge-dréi-t
hien/si,hatt/ethuetduerchge-dréi-t
mirhunnduerchge-dréi-t
dirhuttduerchge-dréi-t
sihunnduerchge-dréi-t
plus-que-parfait
echhatduerchge-dréi-t
duhasduerchge-dréi-t
hien/si,hatt/ethatduerchge-dréi-t
mirhatenduerchge-dréi-t
dirhatduerchge-dréi-t
sihatenduerchge-dréi-t
futur I
echwäert duerchdréi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert duerchge-dréi-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifduerchdréi-en
dugéifsduerchdréi-en
hien/si,hatt/etgéifduerchdréi-en
mirgéifenduerchdréi-en
dirgéiftduerchdréi-en
sigéifenduerchdréi-en
conditionnel passé composé
echhättduerchge-dréi-t
duhässduerchge-dréi-t
hien/si,hatt/ethättduerchge-dréi-t
mirhättenduerchge-dréi-t
dirhättduerchge-dréi-t
sihättenduerchge-dréi-t
imperatif participe infinitif
singulierdréi duerch!
plurieldréi-t duerch!
duerchge-dréi-t
duerchdréi-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andréi-enausdréi-enbäidréi-endréi-enëmdréi-enerofdréi-eneropdréi-eniwwerdréi-enofdréi-enopdréi-enundréi-enverdréi-enzeréckdréi-enzoudréi-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles