Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ëmdréi-en umdrehen (D) – tourner, retourner (F) – to flip/ reverse (E)
Formes de base ëmdréi-endréi-t ëmëmge-dréi-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (ëm-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes auch mit -n- möglich: dréinen
indicatif voix active
présent
echdréi-en ëm
dudréi-s ëm
hien/si,hatt/etdréi-t ëm
mirdréi-en ëm
dirdréi-t ëm
sidréi-en ëm
passé composé
echhunnëmge-dréi-t
duhuesëmge-dréi-t
hien/si,hatt/ethuetëmge-dréi-t
mirhunnëmge-dréi-t
dirhuttëmge-dréi-t
sihunnëmge-dréi-t
plus-que-parfait
echhatëmge-dréi-t
duhasëmge-dréi-t
hien/si,hatt/ethatëmge-dréi-t
mirhatenëmge-dréi-t
dirhatëmge-dréi-t
sihatenëmge-dréi-t
futur I
echwäert ëmdréi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ëmge-dréi-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifëmdréi-en
dugéifsëmdréi-en
hien/si,hatt/etgéifëmdréi-en
mirgéifenëmdréi-en
dirgéiftëmdréi-en
sigéifenëmdréi-en
conditionnel passé composé
echhättëmge-dréi-t
duhässëmge-dréi-t
hien/si,hatt/ethättëmge-dréi-t
mirhättenëmge-dréi-t
dirhättëmge-dréi-t
sihättenëmge-dréi-t
imperatif participe infinitif
singulierdréi ëm!
plurieldréi-t ëm!
ëmge-dréi-t
ëmdréi-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andréi-enausdréi-enbäidréi-endréi-enduerchdréi-enerofdréi-eneropdréi-eniwwerdréi-enofdréi-enopdréi-enundréi-enverdréi-enzeréckdréi-enzoudréi-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles