Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

erofdréi-en hinunterdrehen (D) – tourner vers le bas (F)
Formes de base erofdréi-endréi-t eroferofge-dréi-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (erof-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes auch mit -n- möglich: dréinen
indicatif voix active
présent
echdréi-en erof
dudréi-s erof
hien/si,hatt/etdréi-t erof
mirdréi-en erof
dirdréi-t erof
sidréi-en erof
passé composé
echhunnerofge-dréi-t
duhueserofge-dréi-t
hien/si,hatt/ethueterofge-dréi-t
mirhunnerofge-dréi-t
dirhutterofge-dréi-t
sihunnerofge-dréi-t
plus-que-parfait
echhaterofge-dréi-t
duhaserofge-dréi-t
hien/si,hatt/ethaterofge-dréi-t
mirhatenerofge-dréi-t
dirhaterofge-dréi-t
sihatenerofge-dréi-t
futur I
echwäert erofdréi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erofge-dréi-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferofdréi-en
dugéifserofdréi-en
hien/si,hatt/etgéiferofdréi-en
mirgéifenerofdréi-en
dirgéifterofdréi-en
sigéifenerofdréi-en
conditionnel passé composé
echhätterofge-dréi-t
duhässerofge-dréi-t
hien/si,hatt/ethätterofge-dréi-t
mirhättenerofge-dréi-t
dirhätterofge-dréi-t
sihättenerofge-dréi-t
imperatif participe infinitif
singulierdréi erof!
plurieldréi-t erof!
erofge-dréi-t
erofdréi-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andréi-enausdréi-enbäidréi-endréi-enduerchdréi-enëmdréi-eneropdréi-eniwwerdréi-enofdréi-enopdréi-enundréi-enverdréi-enzeréckdréi-enzoudréi-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles