Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerdréi-en überdrehen (D) – to overwind (E)
Formes de base iwwerdréi-eniwwerdréi-tiwwerdréi-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes auch mit -n- möglich: dréinen
indicatif voix active
présent
echiwwerdréi-en
duiwwerdréi-s
hien/si,hatt/etiwwerdréi-t
miriwwerdréi-en
diriwwerdréi-t
siiwwerdréi-en
passé composé
echhunniwwerdréi-t
duhuesiwwerdréi-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerdréi-t
mirhunniwwerdréi-t
dirhuttiwwerdréi-t
sihunniwwerdréi-t
plus-que-parfait
echhatiwwerdréi-t
duhasiwwerdréi-t
hien/si,hatt/ethatiwwerdréi-t
mirhateniwwerdréi-t
dirhatiwwerdréi-t
sihateniwwerdréi-t
futur I
echwäert iwwerdréi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerdréi-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerdréi-en
dugéifsiwwerdréi-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerdréi-en
mirgéifeniwwerdréi-en
dirgéiftiwwerdréi-en
sigéifeniwwerdréi-en
conditionnel passé composé
echhättiwwerdréi-t
duhässiwwerdréi-t
hien/si,hatt/ethättiwwerdréi-t
mirhätteniwwerdréi-t
dirhättiwwerdréi-t
sihätteniwwerdréi-t
imperatif participe infinitif
singulieriwwerdréi!
plurieliwwerdréi-t!
iwwerdréi-t
iwwerdréi-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andréi-enausdréi-enbäidréi-endréi-enduerchdréi-enëmdréi-enerofdréi-eneropdréi-enofdréi-enopdréi-enundréi-enverdréi-enzeréckdréi-enzoudréi-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles