Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

bäidréinen anziehen (D)serrer (F)
Formes de base bäidréinendréint bäibäigedréint
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (bäi-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes auch ohne -n- möglich: dréien
indicatif voix active
présent
echdréine bäi
dudréins bäi
hien/si,hatt/etdréint bäi
mirdréine bäi
dirdréint bäi
sidréine bäi
passé composé
echhubäigedréint
duhuesbäigedréint
hien/si,hatt/ethuetbäigedréint
mirhubäigedréint
dirhuttbäigedréint
sihubäigedréint
plus-que-parfait
echhatbäigedréint
duhasbäigedréint
hien/si,hatt/ethatbäigedréint
mirhatebäigedréint
dirhatbäigedréint
sihatebäigedréint
futur I
echwäert bäidréinen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bäigedréint hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbäidréinen
dugéifsbäidréinen
hien/si,hatt/etgéifbäidréinen
mirgéifebäidréinen
dirgéiftbäidréinen
sigéifebäidréinen
conditionnel passé composé
echhättbäigedréint
duhässbäigedréint
hien/si,hatt/ethättbäigedréint
mirhättebäigedréint
dirhättbäigedréint
sihättebäigedréint
imperatif participe infinitif
singulierdréi bäi!
plurieldréint bäi!
bäigedréint
bäidréinen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andréinenausdréinendréinenduerchdréinenëmdréinenerofdréineneropdréineniwwerdréinenofdréinenopdréinenundréinenverdréinenzeréckdréinenzoudréinen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles