Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

duerchdréin-en durchdrehen (D)perdre l'adhérence, craquer (F)to crack/ panic (E)
Formes de base duerchdréin-endréin-t duerchduerchge-dréin-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (duerch-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes auch ohne -n- möglich: dréien
indicatif voix active
présent
echdréin-en duerch
dudréin-s duerch
hien/si,hatt/etdréin-t duerch
mirdréin-en duerch
dirdréin-t duerch
sidréin-en duerch
passé composé
echhunnduerchge-dréin-t
duhuesduerchge-dréin-t
hien/si,hatt/ethuetduerchge-dréin-t
mirhunnduerchge-dréin-t
dirhuttduerchge-dréin-t
sihunnduerchge-dréin-t
plus-que-parfait
echhatduerchge-dréin-t
duhasduerchge-dréin-t
hien/si,hatt/ethatduerchge-dréin-t
mirhatenduerchge-dréin-t
dirhatduerchge-dréin-t
sihatenduerchge-dréin-t
futur I
echwäert duerchdréin-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert duerchge-dréin-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifduerchdréin-en
dugéifsduerchdréin-en
hien/si,hatt/etgéifduerchdréin-en
mirgéifenduerchdréin-en
dirgéiftduerchdréin-en
sigéifenduerchdréin-en
conditionnel passé composé
echhättduerchge-dréin-t
duhässduerchge-dréin-t
hien/si,hatt/ethättduerchge-dréin-t
mirhättenduerchge-dréin-t
dirhättduerchge-dréin-t
sihättenduerchge-dréin-t
imperatif participe infinitif
singulierdréin duerch!
plurieldréin-t duerch!
duerchge-dréin-t
duerchdréin-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andréin-enausdréin-enbäidréin-endréin-enëmdréin-enerofdréin-eneropdréin-eniwwerdréin-enofdréin-enopdréin-enundréin-enverdréin-enzeréckdréin-enzoudréin-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles