Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ëmdréin-en umdrehen (D)tourner, retourner (F)to flip/ reverse (E)
Formes de base ëmdréin-endréin-t ëmëmge-dréin-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (ëm-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes auch ohne -n- möglich: dréien
indicatif voix active
présent
echdréin-en ëm
dudréin-s ëm
hien/si,hatt/etdréin-t ëm
mirdréin-en ëm
dirdréin-t ëm
sidréin-en ëm
passé composé
echhunnëmge-dréin-t
duhuesëmge-dréin-t
hien/si,hatt/ethuetëmge-dréin-t
mirhunnëmge-dréin-t
dirhuttëmge-dréin-t
sihunnëmge-dréin-t
plus-que-parfait
echhatëmge-dréin-t
duhasëmge-dréin-t
hien/si,hatt/ethatëmge-dréin-t
mirhatenëmge-dréin-t
dirhatëmge-dréin-t
sihatenëmge-dréin-t
futur I
echwäert ëmdréin-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ëmge-dréin-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifëmdréin-en
dugéifsëmdréin-en
hien/si,hatt/etgéifëmdréin-en
mirgéifenëmdréin-en
dirgéiftëmdréin-en
sigéifenëmdréin-en
conditionnel passé composé
echhättëmge-dréin-t
duhässëmge-dréin-t
hien/si,hatt/ethättëmge-dréin-t
mirhättenëmge-dréin-t
dirhättëmge-dréin-t
sihättenëmge-dréin-t
imperatif participe infinitif
singulierdréin ëm!
plurieldréin-t ëm!
ëmge-dréin-t
ëmdréin-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andréin-enausdréin-enbäidréin-endréin-enduerchdréin-enerofdréin-eneropdréin-eniwwerdréin-enofdréin-enopdréin-enundréin-enverdréin-enzeréckdréin-enzoudréin-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles