Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

erofdréin-en hinunterdrehen (D)tourner vers le bas (F)
Formes de base erofdréin-endréin-t eroferofge-dréin-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (erof-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes auch ohne -n- möglich: dréien
indicatif voix active
présent
echdréin-en erof
dudréin-s erof
hien/si,hatt/etdréin-t erof
mirdréin-en erof
dirdréin-t erof
sidréin-en erof
passé composé
echhunnerofge-dréin-t
duhueserofge-dréin-t
hien/si,hatt/ethueterofge-dréin-t
mirhunnerofge-dréin-t
dirhutterofge-dréin-t
sihunnerofge-dréin-t
plus-que-parfait
echhaterofge-dréin-t
duhaserofge-dréin-t
hien/si,hatt/ethaterofge-dréin-t
mirhatenerofge-dréin-t
dirhaterofge-dréin-t
sihatenerofge-dréin-t
futur I
echwäert erofdréin-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erofge-dréin-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferofdréin-en
dugéifserofdréin-en
hien/si,hatt/etgéiferofdréin-en
mirgéifenerofdréin-en
dirgéifterofdréin-en
sigéifenerofdréin-en
conditionnel passé composé
echhätterofge-dréin-t
duhässerofge-dréin-t
hien/si,hatt/ethätterofge-dréin-t
mirhättenerofge-dréin-t
dirhätterofge-dréin-t
sihättenerofge-dréin-t
imperatif participe infinitif
singulierdréin erof!
plurieldréin-t erof!
erofge-dréin-t
erofdréin-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andréin-enausdréin-enbäidréin-endréin-enduerchdréin-enëmdréin-eneropdréin-eniwwerdréin-enofdréin-enopdréin-enundréin-enverdréin-enzeréckdréin-enzoudréin-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles