Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerdréin-en überdrehen (D)to overwind (E)
Formes de base iwwerdréin-eniwwerdréin-tiwwerdréin-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes auch ohne -n- möglich: dréien
indicatif voix active
présent
echiwwerdréin-en
duiwwerdréin-s
hien/si,hatt/etiwwerdréin-t
miriwwerdréin-en
diriwwerdréin-t
siiwwerdréin-en
passé composé
echhunniwwerdréin-t
duhuesiwwerdréin-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerdréin-t
mirhunniwwerdréin-t
dirhuttiwwerdréin-t
sihunniwwerdréin-t
plus-que-parfait
echhatiwwerdréin-t
duhasiwwerdréin-t
hien/si,hatt/ethatiwwerdréin-t
mirhateniwwerdréin-t
dirhatiwwerdréin-t
sihateniwwerdréin-t
futur I
echwäert iwwerdréin-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerdréin-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerdréin-en
dugéifsiwwerdréin-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerdréin-en
mirgéifeniwwerdréin-en
dirgéiftiwwerdréin-en
sigéifeniwwerdréin-en
conditionnel passé composé
echhättiwwerdréin-t
duhässiwwerdréin-t
hien/si,hatt/ethättiwwerdréin-t
mirhätteniwwerdréin-t
dirhättiwwerdréin-t
sihätteniwwerdréin-t
imperatif participe infinitif
singulieriwwerdréin!
plurieliwwerdréin-t!
iwwerdréin-t
iwwerdréin-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andréin-enausdréin-enbäidréin-endréin-enduerchdréin-enëmdréin-enerofdréin-eneropdréin-enofdréin-enopdréin-enundréin-enverdréin-enzeréckdréin-enzoudréin-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles