Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

erofdreiw-en hinunter treiben (D)to drift down (E)
Formes de base erofdreiw-endreif-t eroferofge-driww-en
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe à particule (erof-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdreiw-en erof
dudreif-s erof
hien/si,hatt/etdreif-t erof
mirdreiw-en erof
dirdreif-t erof
sidreiw-en erof
pass compos
echhunnerofge-driww-en
duhueserofge-driww-en
hien/si,hatt/ethueterofge-driww-en
mirhunnerofge-driww-en
dirhutterofge-driww-en
sihunnerofge-driww-en
plus-que-parfait
echhaterofge-driww-en
duhaserofge-driww-en
hien/si,hatt/ethaterofge-driww-en
mirhatenerofge-driww-en
dirhaterofge-driww-en
sihatenerofge-driww-en
futur I
echwäert erofdreiw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erofge-driww-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferofdreiw-en
dugéifserofdreiw-en
hien/si,hatt/etgéiferofdreiw-en
mirgéifenerofdreiw-en
dirgéifterofdreiw-en
sigéifenerofdreiw-en
conditionnel pass compos
echhtterofge-driww-en
duhsserofge-driww-en
hien/si,hatt/ethtterofge-driww-en
mirhttenerofge-driww-en
dirhtterofge-driww-en
sihttenerofge-driww-en
imperatif participe infinitif
singulierdreif erof!
plurieldreif-t erof!
erofge-driww-en
erofdreiw-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andreiw-enausdreiw-endreiw-ennnerdreiw-enerandreiw-enerausdreiw-enermdreiw-eneropdreiw-enewechdreiw-enfortdreiw-enhannerdreiw-eniwwerdreiw-enofdreiw-enopdreiw-enundreiw-enverdreiw-enzerckdreiw-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles