Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ewechdreiwen wegtreiben (D)chasser (F)to break adrift (E)
Formes de base ewechdreiwendreift ewechewechgedriwwen
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe à particule (ewech-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdreiwen ewech
dudreifs ewech
hien/si,hatt/etdreift ewech
mirdreiwen ewech
dirdreift ewech
sidreiwen ewech
pass compos
echhunnewechgedriwwen
duhuesewechgedriwwen
hien/si,hatt/ethuetewechgedriwwen
mirhunnewechgedriwwen
dirhuttewechgedriwwen
sihunnewechgedriwwen
plus-que-parfait
echhatewechgedriwwen
duhasewechgedriwwen
hien/si,hatt/ethatewechgedriwwen
mirhatenewechgedriwwen
dirhatewechgedriwwen
sihatenewechgedriwwen
futur I
echwäert ewechdreiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechgedriwwen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifewechdreiwen
dugéifsewechdreiwen
hien/si,hatt/etgéifewechdreiwen
mirgéifenewechdreiwen
dirgéiftewechdreiwen
sigéifenewechdreiwen
conditionnel pass compos
echhttewechgedriwwen
duhssewechgedriwwen
hien/si,hatt/ethttewechgedriwwen
mirhttenewechgedriwwen
dirhttewechgedriwwen
sihttenewechgedriwwen
imperatif participe infinitif
singulierdreif ewech!
plurieldreift ewech!
ewechgedriwwen
ewechdreiwen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andreiwenausdreiwendreiwennnerdreiwenerandreiwenerausdreiwenermdreiwenerofdreiweneropdreiwenfortdreiwenhannerdreiweniwwerdreiwenofdreiwenopdreiwenundreiwenverdreiwenzerckdreiwen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles