Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ewechdreiw-en wegtreiben (D)chasser (F)to break adrift (E)
Formes de base ewechdreiw-endreif-t ewechewechge-driww-en
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe à particule (ewech-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdreiw-en ewech
dudreif-s ewech
hien/si,hatt/etdreif-t ewech
mirdreiw-en ewech
dirdreif-t ewech
sidreiw-en ewech
pass compos
echhunnewechge-driww-en
duhuesewechge-driww-en
hien/si,hatt/ethuetewechge-driww-en
mirhunnewechge-driww-en
dirhuttewechge-driww-en
sihunnewechge-driww-en
plus-que-parfait
echhatewechge-driww-en
duhasewechge-driww-en
hien/si,hatt/ethatewechge-driww-en
mirhatenewechge-driww-en
dirhatewechge-driww-en
sihatenewechge-driww-en
futur I
echwäert ewechdreiw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechge-driww-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifewechdreiw-en
dugéifsewechdreiw-en
hien/si,hatt/etgéifewechdreiw-en
mirgéifenewechdreiw-en
dirgéiftewechdreiw-en
sigéifenewechdreiw-en
conditionnel pass compos
echhttewechge-driww-en
duhssewechge-driww-en
hien/si,hatt/ethttewechge-driww-en
mirhttenewechge-driww-en
dirhttewechge-driww-en
sihttenewechge-driww-en
imperatif participe infinitif
singulierdreif ewech!
plurieldreif-t ewech!
ewechge-driww-en
ewechdreiw-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andreiw-enausdreiw-endreiw-ennnerdreiw-enerandreiw-enerausdreiw-enermdreiw-enerofdreiw-eneropdreiw-enfortdreiw-enhannerdreiw-eniwwerdreiw-enofdreiw-enopdreiw-enundreiw-enverdreiw-enzerckdreiw-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles