Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

hannerdreiwen hintertreiben (D)empcher, faire couer qch. (F)to thwart sth. (E)
Formes de base hannerdreiwenhannerdreifthannerdriwwen
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe préfixé (hanner-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echhannerdreiwen
duhannerdreifs
hien/si,hatt/ethannerdreift
mirhannerdreiwen
dirhannerdreift
sihannerdreiwen
pass compos
echhunnhannerdriwwen
duhueshannerdriwwen
hien/si,hatt/ethuethannerdriwwen
mirhunnhannerdriwwen
dirhutthannerdriwwen
sihunnhannerdriwwen
plus-que-parfait
echhathannerdriwwen
duhashannerdriwwen
hien/si,hatt/ethathannerdriwwen
mirhatenhannerdriwwen
dirhathannerdriwwen
sihatenhannerdriwwen
futur I
echwäert hannerdreiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert hannerdriwwen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifhannerdreiwen
dugéifshannerdreiwen
hien/si,hatt/etgéifhannerdreiwen
mirgéifenhannerdreiwen
dirgéifthannerdreiwen
sigéifenhannerdreiwen
conditionnel pass compos
echhtthannerdriwwen
duhsshannerdriwwen
hien/si,hatt/ethtthannerdriwwen
mirhttenhannerdriwwen
dirhtthannerdriwwen
sihttenhannerdriwwen
imperatif participe infinitif
singulierhannerdreif!
plurielhannerdreift!
hannerdriwwen
hannerdreiwen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andreiwenausdreiwendreiwennnerdreiwenerandreiwenerausdreiwenermdreiwenerofdreiweneropdreiwenewechdreiwenfortdreiweniwwerdreiwenofdreiwenopdreiwenundreiwenverdreiwenzerckdreiwen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles