Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

hannerdreiw-en hintertreiben (D) – empcher, faire couer qch. (F) – to thwart sth. (E)
Formes de base hannerdreiw-enhannerdreif-thannerdriww-en
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe préfixé (hanner-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echhannerdreiw-en
duhannerdreif-s
hien/si,hatt/ethannerdreif-t
mirhannerdreiw-en
dirhannerdreif-t
sihannerdreiw-en
pass compos
echhunnhannerdriww-en
duhueshannerdriww-en
hien/si,hatt/ethuethannerdriww-en
mirhunnhannerdriww-en
dirhutthannerdriww-en
sihunnhannerdriww-en
plus-que-parfait
echhathannerdriww-en
duhashannerdriww-en
hien/si,hatt/ethathannerdriww-en
mirhatenhannerdriww-en
dirhathannerdriww-en
sihatenhannerdriww-en
futur I
echwäert hannerdreiw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert hannerdriww-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifhannerdreiw-en
dugéifshannerdreiw-en
hien/si,hatt/etgéifhannerdreiw-en
mirgéifenhannerdreiw-en
dirgéifthannerdreiw-en
sigéifenhannerdreiw-en
conditionnel pass compos
echhtthannerdriww-en
duhsshannerdriww-en
hien/si,hatt/ethtthannerdriww-en
mirhttenhannerdriww-en
dirhtthannerdriww-en
sihttenhannerdriww-en
imperatif participe infinitif
singulierhannerdreif!
plurielhannerdreif-t!
hannerdriww-en
hannerdreiw-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andreiw-enausdreiw-endreiw-ennnerdreiw-enerandreiw-enerausdreiw-enermdreiw-enerofdreiw-eneropdreiw-enewechdreiw-enfortdreiw-eniwwerdreiw-enofdreiw-enopdreiw-enundreiw-enverdreiw-enzerckdreiw-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles