Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerdreiwen bertreiben (D)exagrer (F)to exaggerate (E)
Formes de base iwwerdreiweniwwerdreiftiwwerdriwwen
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerdreiwen
duiwwerdreifs
hien/si,hatt/etiwwerdreift
miriwwerdreiwen
diriwwerdreift
siiwwerdreiwen
pass compos
echhunniwwerdriwwen
duhuesiwwerdriwwen
hien/si,hatt/ethuetiwwerdriwwen
mirhunniwwerdriwwen
dirhuttiwwerdriwwen
sihunniwwerdriwwen
plus-que-parfait
echhatiwwerdriwwen
duhasiwwerdriwwen
hien/si,hatt/ethatiwwerdriwwen
mirhateniwwerdriwwen
dirhatiwwerdriwwen
sihateniwwerdriwwen
futur I
echwäert iwwerdreiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerdriwwen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerdreiwen
dugéifsiwwerdreiwen
hien/si,hatt/etgéifiwwerdreiwen
mirgéifeniwwerdreiwen
dirgéiftiwwerdreiwen
sigéifeniwwerdreiwen
conditionnel pass compos
echhttiwwerdriwwen
duhssiwwerdriwwen
hien/si,hatt/ethttiwwerdriwwen
mirhtteniwwerdriwwen
dirhttiwwerdriwwen
sihtteniwwerdriwwen
imperatif participe infinitif
singulieriwwerdreif!
plurieliwwerdreift!
iwwerdriwwen
iwwerdreiwen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andreiwenausdreiwendreiwennnerdreiwenerandreiwenerausdreiwenermdreiwenerofdreiweneropdreiwenewechdreiwenfortdreiwenhannerdreiwenofdreiwenopdreiwenundreiwenverdreiwenzerckdreiwen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles