Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerdreiw-en bertreiben (D) – exagrer (F) – to exaggerate (E)
Formes de base iwwerdreiw-eniwwerdreif-tiwwerdriww-en
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerdreiw-en
duiwwerdreif-s
hien/si,hatt/etiwwerdreif-t
miriwwerdreiw-en
diriwwerdreif-t
siiwwerdreiw-en
pass compos
echhunniwwerdriww-en
duhuesiwwerdriww-en
hien/si,hatt/ethuetiwwerdriww-en
mirhunniwwerdriww-en
dirhuttiwwerdriww-en
sihunniwwerdriww-en
plus-que-parfait
echhatiwwerdriww-en
duhasiwwerdriww-en
hien/si,hatt/ethatiwwerdriww-en
mirhateniwwerdriww-en
dirhatiwwerdriww-en
sihateniwwerdriww-en
futur I
echwäert iwwerdreiw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerdriww-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerdreiw-en
dugéifsiwwerdreiw-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerdreiw-en
mirgéifeniwwerdreiw-en
dirgéiftiwwerdreiw-en
sigéifeniwwerdreiw-en
conditionnel pass compos
echhttiwwerdriww-en
duhssiwwerdriww-en
hien/si,hatt/ethttiwwerdriww-en
mirhtteniwwerdriww-en
dirhttiwwerdriww-en
sihtteniwwerdriww-en
imperatif participe infinitif
singulieriwwerdreif!
plurieliwwerdreif-t!
iwwerdriww-en
iwwerdreiw-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andreiw-enausdreiw-endreiw-ennnerdreiw-enerandreiw-enerausdreiw-enermdreiw-enerofdreiw-eneropdreiw-enewechdreiw-enfortdreiw-enhannerdreiw-enofdreiw-enopdreiw-enundreiw-enverdreiw-enzerckdreiw-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles